Сярэдняя група №3 © Дзіцячы сад №69 г.Баранавічы

Сярэдняя група №3

Группа для детей с тяжелыми нарушениями речи

Режим работы группы: 07.30 - 18.00 ч.

Возраст воспитанников от четырех до пяти лет.

С детьми работают:

воспитатели дошкольного образования - Бельчицкая Мария                                                                                       Федоровна,

- Цыкман Татьяна                                                                                         Александровна,

учитель-дефектолог - Рабцевич Елена Геннадьевна,

помощник воспитателя - Тихановская Яна Валерьевна.

Характеристика развития ребенка

Масса тела ребенка увеличивается за год в среднем на 1,5—2,0 кг, длина тела — на 6—7 см. К пяти годам рост детей достигает 104—116 см, масса тела — 16,5—20,4 кг. Физическое развитие характеризуется большей гармоничностью, что можно объяснить более совершенными функциональными возможностями организма.

Возраст пяти лет является важным периодом в развитии познавательной, интеллектуальной и личностной сфер ребенка. Взаимоотношения ребенка с другими детьми основываются на более прочных взаимных привязанностях, характеризуются большей устойчивостью.

Наряду с укреплением дружеских отношений между отдельными воспитанниками возникает привязанность к своей группе, складываются простейшие формы групповой солидарности.

Среди игр ведущее место начинает занимать сюжетно-ролевая игра с несложным сюжетом и небольшим числом играющих. Содержанием игр являются яркие детские впечатления, представления об окружающем мире.

Совершенствуются психические процессы воспитанников. Наиболее ярко развитие воспитанников характеризуют возрастающая произвольность, преднамеренность, целенаправленность психических процессов, что свидетельствует об увеличении участия воли в процессах восприятия, памяти, внимания. Увеличивается устойчивость внимания. Ребенок способен сосредоточиваться на выполнении определенной деятельности в течение 15—20 мин. При выполнении действий он может удерживать в памяти несложное условие. У воспитанников от 4 до 5 лет начинают развиваться процессы сначала произвольного припоминания, а затем и преднамеренного запоминания.

Развивается мышление: наряду с обобщением по внешним признакам воспитанники начинают выделять более существенные признаки предметов, группировать их по качеству, материалу, назначению. Они могут обобщать понятия, относящиеся к следующим категориям: фрукты, овощи, одежда, обувь, мебель, посуда, транспорт и др. Развивается образное мышление. Продолжает развиваться воображение. Формируются такие его особенности, как оригинальность и произвольность. Дети могут самостоятельно придумать небольшую сказку.

Продолжает активно развиваться речь. Увеличивается запас слов, совершенствуется грамматическая сторона речи и связная речь.