11.04.2018

Гуканне вясны

Этот белорусский обычай - один из самых жизнерадостных и оптимистических.

Заканчивается долгая зима, а на смену ей идет красавица-весна. Чтоб ускорить ее приход и устраивается народный праздник , который носит название "Гуканне вясны".Особенностью этого яркого праздника всегда было и остается по сей день необыкновенная естественность и живость. У этого обряда нет четкого плана действий, главное - веселится, петь и радоваться жизни.

Вот и воспитанники нашего учреждения дошкольного образования не остались в стороне с веселыми песнями, танцами, играми они зазывали весну в свой любимый детский сад, чтобы поскорее радоваться теплому весеннему солнышку, послушать веселое щебетание скворцов, понаблюдать не в группе, а на природе, как набухают и распускаются первые листочки.