Рекомендует учитель-дефектолог © Ясли-сад №69 г.Барановичи

Рекомендует учитель-дефектолог

15.01.2021

Как вести себя с ребенком, который начал заикаться?

-Взять себя в руки и не паниковать.

-Попытаться разобраться в причинах дефекта.

-Ликвидировать их.

-Создать дома спокойную обстановку.

-Не ссориться при нём и не конфликтовать.

-Найти правильную тактику воспитания.

-Не расходиться в методах воспитания с другими родственниками.

-Повременить с оформлением в детский сад.

01.10.2020

Чистоговорки для улучшения речи.

Чистоговорка - это зарифмованная фраза, в которой часто повторяется какой-либо звук. Использование чистоговорок в коррекции звукопроизношения – один из наиболее эффективных способов отработки, закрепления звуков в речи. Работа с чистоговорками нацелена на отработку звукопроизносительной стороны речи, развитие фонематической стороны речи, силы голоса, темпа речи, чувства рифмы, речевого дыхания, а так же коррекцию лексико-грамматической и фонетико-фонематической стороны речи.

04.09.2020

10 простых советов логопеда родителям

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального и речевого окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни.

31.01.2020

С какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом?

Очень часто родителей интересует, с какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом. Однозначно нельзя ответить на этот вопрос, многое зависит от индивидуальных особенностей и возможностей ребенка. Если родители заметили отставание ребенка от сверстников им стоит обратиться с проблемой к специалисту незамедлительно.

На консультации логопед проведет обследование ребенка, даст родителям все необходимые рекомендации. Не откладывайте поход к логопеду:

• во-первых, упущенного времени не вернуть;
  • во-вторых, выслушав специалиста, вы получите полезную информацию;
  • в третьих вы перестанете беспокоиться, что с вашим ребенком что-то не так;
  • в четвертых при необходимости вам посоветуют консультации невропатолога, психоневролога, окулиста, отоларинголога, психолога;
  • в пятых определитесь, с какого возраста вашему ребенку рекомендовано начинать занятия с логопедом
21.10.2019

Распространенные ошибки родителей, пагубно влияющие на речевое развитие ребенка

Часто, кажется, что ничего не предвещало беды, но у ребенка «из ничего» возникают сложности в овладении устной речью. Затем, как следствие, эти проблемы перерастают в еще более весомые, когда ребенок переходит из дошкольного учреждения в школу. Многие речевые нарушения обусловлены серьезными патологическими факторами, как врожденными, так и приобретенными, но особое внимание хотелось бы акцентировать на тех негативных составляющих, которые родители способны, и обязаны преодолеть самостоятельно, чтобы помочь своему ребенку.раскрыть » / « свернуть
16.01.2019

Зачем с детьми учить стихи?

Возрастные нормы произношения звуков

Формирование звукопроизношения у детей происходит постепенно. Ребенок усваивает сначала те звуки, которые легки для произношения, а более сложные в артикуляционном отношении звуки появляются позднее. В первые месяцы младенец произносит звуки непроизвольно. Звуки, произносимые ребенком в этот период, нечетки, порою, они даже отсутствуют в его родном языке, а некоторые из них невозможно воспроизвести. Однако потом малыш начинает произносить лишь те звуки родного языка, на котором говорят окружающие его люди.

10 правил автоматизации звуков

Автоматизация звука – это закрепление правильных движений артикуляционного аппарата для произнесения того или иного звука. Для того чтобы звук автоматизировать его прежде необходимо научиться произносить изолировано, то есть отдельно от других звуков. Поставленный изолированный звук очень хрупкий, так как у ребенка, произносящего тот или иной звук неправильно сложилась привычка дефектного произношения. Автоматизируя звук в речи, вы избавляетесь от негативного стереотипа и закрепляете новый правильный.

02.09.2017

Игры для развития речи.

Несложные упражнения и игры для детей помогут сформировать выразительность речи, обогатить словарный запас, выработать четкость произношения, грамотность.