Рекомендует руководитель физического воспитания © Детский сад №69 г.Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Рекомендует руководитель физического воспитания

Значение утренней гимнастики для детей дошкольного возраста.

Ежедневное проведение утренней гимнастики в определенное время в гигиенической обстановке, правильно подобранные комплексы физических упражнений, растормаживают нервную систему детей после сна, активизируют деятельность всех внутренних органов и систем, повышают физиологические процессы обмена, увеличивают возбудимость коры головного мозга, а также реактивность всей центральной нервной системы. Поток импульсов, идущих в головной мозг от всех рецепторов – зрительного, слухового, опорно-двигательного, кожного, повышает жизнедеятельность организма в целом.

раскрыть » / « свернуть

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СПОРТИВНОЙ ФОРМЕ И ОБУВИ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДЕТСКОМ САДУ

Физкультурные занятия – основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.

Значение занятий заключается в комплексном формировании культуры движений, систематическом осуществлении оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, функциональное совершенствование организма, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание физических качеств и эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие личности.

Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности  при его проведении. Одним из обязательных условий её соблюдения является наличие  спортивной формы у детей.

раскрыть » / « свернуть

Зимние виды спорта для детей

Зимний спорт для детей — возможность совмещать приятное с полезным. Это и физическая нагрузка, и веселое времяпровождение, и общение по интересам, и закаливание.раскрыть » / « свернуть

Значение физической культуры в жизни дошкольника

Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, веселым, физически хорошо развитым. Наряду с совершенно естественной заботой о чистоте его тела, удовлетворении потребностей в пище, крайне необходимо обеспечить и удовлетворение потребности в движении.

раскрыть » / « свернуть

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СПОРТИВНОЙ ФОРМЕ И ОБУВИ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ДЕТСКОМ САДУ

 Физкультурные занятия – основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.

Значение занятий заключается в комплексном формировании культуры движений, систематическом осуществлении оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, функциональное совершенствование организма, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание физических качеств и эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие личности.

раскрыть » / « свернуть

Гендерное воспитание на физкультурных занятиях

Гендерное воспитание понимается сегодня как организация педагогического процесса с учётом половой идентичности и специфики развития каждого ребёнка в процессе его поло ролевой социализации. Учёт гендерных особенностей детей – важнейший аспект здоровье сбережения.

Проблема гендерного подхода в современном воспитании возникла не случайно. Социокультурные трансформации, происходящие в нашем обществе, привели к заметному искажению и даже разрушению традиционных моделей мужского и женского поведения. Как следствие,довольно часто неадекватно формируются внутренние психологические установки и позиции детей: девочки стараются быть сильными, грубыми, агрессивными, а мальчики, напротив, избирают «слабый», так называемый женский, тип поведения. У детей формируются неадекватные или недостаточно чёткие гендерные установки, личностные качества и модели поведения.

раскрыть » / « свернуть

В каком возрасте отдавать ребенка в спорт?

Современные врачи очень озабочены сидячим образом жизни сегодняшних детей. Именно низкая подвижность приводит к ожирению, проблемам с мышлением, а если добавляется неправильное питание, то это прямой путь к хроническим заболеваниям уже в детском возрасте. Спортивная нагрузка, напротив, оздоравливает организм и положительно влияет на физическое и психологическое развитие.раскрыть » / « свернуть

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни

раскрыть » / « свернуть

Профилактика нарушений осанки

Сохранение и управление здоровья дошкольников – одна из актуальнейших проблем нашего времени.

раскрыть » / « свернуть

Зарядка - это весело

Личный пример родителей для ребенка убедительнее всяких аргументов, и лучший способ привить крохе любовь к физкультуре – заняться ею вместе с ним!

раскрыть » / « свернуть

БЕЛОРУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ К ЦЕННОСТЯМ ТРАДИЦИОННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Гульня развівае мову, а мова арганізуе гульню.

                                                                                     А.І.Ціхеева

Рухомая гульня - гэта эмацыянальна афарбаваная, свядомая, актыуная дзейнасць дзяцей, характарызаваная рашэннем рухомых задач і выкананнем гульнявых правілау.

   Праз гульні дзеці знаемяцца з разнастайнасцю рухау, іх прызначэннем; вучацца дыферэнцыраваць рухі па відах і спосабах выканання; суадносіць,парауноуваць выкананае рухомае дзеянне з існуючымі меркамі-рухальнымі эталонамі; практыкуюцца ва ужыванні рухау у новай незвычайнай абстаноуцы. З дапамогай гульні арганізуецца дадатковае успрыманне,распазнаванне,называнне рухау не толькі па дакладных дзеяннях, але і па славесным апісанні. Такім чынам,дзеці вучацца рабіць першыя абагульненні,групаваць рухі па пэуных уласцівасцях. Унясенне гульнявога кампанента у навучаннеідае дзіцяці магчымасць паглядзець на рух з практычнай,гульнявой пазіцыі; вучыць яго трансфармаваць рухальныя уменні у сваю непасрэдную дзейнасць.

     Выхаванне у дашкольнікау любові і павагі да роднага слова, фарміраванне чуласці да мауленчых норм беларускай мовы і сродкау выразнасці дасягаецца праз рухомыя гульні.

раскрыть » / « свернуть

Подвижные игры в жизни дошкольника

Подвижная игра - это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, основанных на разных видах движений и связанных с обязательными для всех играющих правилами.

Мир детства не может быть без игры, вот почему, как взрослому человеку нужно работать, так и ребёнку необходимо играть. По сути, вся наша работа - игра.

раскрыть » / « свернуть

Беларускія народныя гульні

Гуляем разамраскрыть » / « свернуть

Достижения белорусского спорта

В нашей стране физической культуре и спорту уделяется огромное внимание. Это подтверждают высокие достижения спортсменов в спорте. Спортивные достижения белорусских спортсменов позволили всему миру узнать о нашей стране. Талантливые выходцы из Беларуси издавна отлично проявляют себя в международных соревнованиях и Олимпийских играх благодаря политике государства, осуществляющей поддержку одаренных спортсменов.

раскрыть » / « свернуть

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

     В дошкольный период закладывается фундамент здоровья и полноценного физического развития. В самом общем смысле физическим развитием дошкольника называют процесс изменения естественных морфофункциональных свойств его организма в течение индивидуальной жизни. Внешними количественными показателями физического развития являются, например, изменения пространственных размеров и массы тела, качественно же физическое развитие характеризуется, прежде всего, существенным изменением функциональных возможностей организма по периодам и этапам его возрастного развития, выраженным в изменении отдельных физических качеств и общего уровня физической работоспособности.

раскрыть » / « свернуть

Какой вид спорта выбрать?

   Существует общее мнение, что спорт, безусловно, полезен для здоровья и развития ребенка. И это в какой-то мере верно. Начало занятий спортом с раннего возраста приносит немалую физиологическую и психологическую пользу, включая хорошее здоровье и навыки социального общения. По статистике, чем активнее ребенок занимается спортом в 5-8 лет, тем меньше риск развития в дальнейшем болезней сердца. Многим детям, имеющим проблемы с осанкой, дефицит или избыток массы тела, спорт также может быть очень полезен.

раскрыть » / « свернуть