Моя Родина - Беларусь. © Детский сад №69 г.Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Моя Родина - Беларусь.

Данный раздел посвящен нашей красивой, богатой и любимой стране Республике Беларусь.

На этой странице Вы можете найти много полезной информации о нашей стране: о культурных событиях, о праздниках и обычаях, о знаменитых людях Беларуси, а также о своем родном городе.

Обучение детей дошкольного возраста родному языку, развитие белорусской речи и культуры речевого общения - одна из главных задач в образовательном процессе учреждения дошкольного образования.

Чтобы родной язык звучал в учреждении дошкольного образования, нужно на нем разговаривать - и взрослым, и воспитанникам. В этом заинтересованы все участники образовательного процесса.

Главную роль в приобщении детей к белорусскому языку имеет белорусскоязычная среда в учреждении дошкольного образования.

Совместными усилиями педагогов и родителей в нашем дошкольном учреждении созданы белорусские национальные уголки в группах, оформлен стенд белорусского национальной символики. Мини-библиотеки пополнились произведениями белорусских писателей и поэтов. Дети имеют возможность поближе познакомиться с культурным наследием белорусского народа, историей, культурой и достопримечательностями своего родного города. В ходе белорусских игр педагоги с детьми закрепляют знания о родном городе, имеют возможность говорить на белорусском языке.

Во время всех режимных моментов дети знакомятся с названиями природных явлений, посуды, мебели, одежды, частей тела человека и т.д. на белорусском языке. Информация воспитанникам предоставляется частями, закрепляется в течение нескольких дней и дополняется новым материалом. Утренняя зарядка начинается с белорусской музыки. На прогулках, физкультурных и музыкальных занятиях воспитанникам предлагаются народные игры различной подвижности, народные песни, потешки, пословицы и поговорки.

Воспитатели дошкольного образования приобщают детей к устному народному творчеству: колыбельным, считалочкам, потешкам, белорусским народным сказкам, пословицам и т.д. Дети учатся рассказывать и показывать сказки с помощью различных видов театра, петь колыбельные, рассказывать забавлялки другим детям. Педагоги нашего учреждения дошкольного образования с детства прививают своим воспитанникам любовь и уважение к своему родному краю, культуре, родному языку, формируют интерес к истории Беларуси, ее прошлому и настоящему, чтобы воспитать настоящих патриотов своей страны.

Уважаемые родители!

Каждую пятницу в нашем учреждении дошкольного образования мы разговариваем на белорусском языке.

Разговаривайте, пожалуйста, и вы с нами на белорусском языке!

Видеоматериалы

  • Фарміраванне нацыянальнай самасвядомасці ў дзяцей дашкольнага ўзросту
27.02.2023

Виртуальная экскурсия в музей "Брестская крепость"

раскрыть » / « свернуть
01.10.2022

Военно-патриотические и исторические маршруты выходного дня

Архитектурно-скульптурный комплекс "Минск - город-герой"

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

Площадь Победы

Мемориал-кладбище жертвам концлагеря "Шталаг-352"

Мемориальный комплекс "Хатынь"

Курган Славы

Партизанский лагерь в Станьково

Линия Сталина

раскрыть » / « свернуть

Маршрут выходного дня как форма организации взаимодействия учреждения дошкольного образования с семьями воспитанников

Когда родители могут больше времени провести со своими детьми? Конечно, в выходные дни. Каждая семья имеет свои традиции и свой опыт проведения выходных. Многие семьи выбирают совместный отдых в развлекательных центрах, в парках культуры и отдыха, походы в театр, кинотеатр, цирк. Однако такой вариант семейного досуга могут позволить себе те, кто живет в городской местности, или семьи, имеющие определенный материальный достаток, обеспечивающий возможность организации поездки всей семей в областной центр или столицу нашей республики.

Поэтому альтернативой для организации совместного семейного досуга может стать ближайшее природное и социальное окружение. Общение с природой, знакомство с интересными социальными и историческими объектами в том населенном пункте, где проживает семья, позволит организовать не менее интересный семейный досуг. Совместные прогулки будут способствовать развитию детского познавательного интереса и наблюдательности, формированию основ экономической и экологической культуры детей, знакомству детей и самих родителей с историей своей малой родины, воспитанию позитивного отношения к месту, где родились и живут. Правильная организация прогулок на луг, водоем, в лес, в поле, к памятнику на площади, по улицам родного города (агрогородка, деревни) обеспечит условия для укрепления здоровья и гармонизации детско-родительских взаимоотношений в семьях.

раскрыть » / « свернуть

Вечный огонь

С самых древних времен огонь много значил для человека. Огонь — это не только возможность согреться и приготовить пищу. Огонь — это символ очищения, символ единения, символ души и... символ памяти.

Предлагаем материалы для общения с ребенком во время посещения мемориала.



раскрыть » / « свернуть

Памятники, военные захоронения на территории Барановичского района

На территории Барановичского района 32 объекта, которые включены в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь, в том числе:

- 9 памятников археологии (курганы, городище, стоянки);

- 16 памятников архитектуры (церкви и костелы, усадьбы, парки);

- 6 памятников истории (братские могилы, камень Филаретов);

- 1 памятник искусства (Люстра П. Багрима в агр. Крошин).

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о культуре собственниками (пользователями, землепользователями) историко-культурных ценностей изготовлены паспорта материальной историко-культурной ценности, а также подписаны охранные обязательства.

Данные материалы позволят просмотреть  в каких местах находятся памятники, военные захоронения на территории Барановичского района

раскрыть » / « свернуть

Музей партизанской славы д. Застаринье

раскрыть » / « свернуть

Музей истории и железнодорожной техники в Барановичах

Барановичи своим рождением обязаны железной дороге, о чём свидетельствует изображение паровоза на гербе города. В ноябре 1871 года по маршруту СмоленскБрест отправился первый товарно-пассажирский состав. Тогда же появилась железнодорожная станция с предприятиями, обслуживающими всю инфраструктуру железной дороги. Станция впоследствии дала жизнь целому городу, превратив его со временем в крупный промышленный и железнодорожный центр.

30 июля 1999 года в небольшой сосновой роще, в пяти минутах ходьбы от станции Барановичи-Полесские, был создан первый, и в тот момент единственный в Беларусимузей железнодорожной техники. Музей был создан по инициативе бывшего начальника Барановичского отделения, а затем начальника Белорусской железной дороги Виктора Григорьевича Рахманько. Большую роль в претворении этой идеи в жизнь сыграл Илья Никонович Малюгин, который возглавлял Совет ветеранов отделения дороги. Он стал первым научным сотрудником музея и руководителем всех работ по его созданию.

Сегодня посетить музей можно и виртуально. 

раскрыть » / « свернуть

Виртуальная экскурсия в краеведческий музей города Барановичи

В октябре 1929 г. по инициативе интеллигенции города в Барановичах был открыт поветовый краеведческий музей. В первой музейной экспозиции были представлены три отдела: природы, истории и этнографии. В годы фашистской оккупации музейные фонды были разграблены. В 1946г. музей возрождён как Барановичский областной историко-краеведческий музей на базе музея в г. Слониме. В 1953г. Барановичский областной историко-краеведческий музей из г.Слонима переведен в областной центр. В этом же году была открыта новая музейная экспозиция. В 1954г. в связи с ликвидацией Барановичской области музей переименован в Барановиский краеведческий. Послевоенные годы - период возрождения Барановичского музея.

раскрыть » / « свернуть

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА 17 СЕНТЯБРЯ

Праздник приурочен к годовщине польского похода Красной армии (17 сентября 1939 года) в результате которого осуществилось Воссоединение западных и восточных земель Беларуси (тогда БССР). 17 сентября 1939 года, Красная армия совершила акт исторической справедливости, вернув существенную часть белорусских земель с исконно белорусским народом, разделенным против его воли по условиям Рижского мирного договора в лоно родной страны.

раскрыть » / « свернуть

Полоцк — древнейший город в Беларуси

Полоцк – древнейший город в Беларуси, можно сказать, что с него началась история страны. В 2012 он справил своё 1150-летие. Сегодня в небольшом по размеру населённом пункте проживает 84,6 тысяч человек, в то время как ежегодный поток туристов превышает отметку в 300 тысяч. 

раскрыть » / « свернуть

Государственный герб и Государственный флаг: изменения в использовании

Что изменилось в гербе РБ в 2021 году?

Нововведения в закон о госсимволах относительно герба были анонсированы в феврале 2020 года. Законопроект разработали в Министерстве юстиции и планировалось, что изменения вступят в силу 01 июля 2020 года. Но 12 июня 2020 года решено, что изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.

 

раскрыть » / « свернуть

Происхождение названия "Беларусь".

Это название составляется из двух слов: "Белая" и "Русь". Исторически известно, что в старину существовали названия: Червоная Русь, Галичская Русь, Холмская Русь, Черная Русь, Белая Русь, Великая Русь, Малая Русь.

 

раскрыть » / « свернуть

Интересные факты о белорусском языке

По версии ЮНЕСКО, белорусский относится к числу уязвимых. Это означает, что использование языка очень ограничено, его используют в основном на бытовом уровне.

раскрыть » / « свернуть

Известные исторические личности Беларуси

Жить, чтобы о тебе помнили потомки, чтобы твоими делами гордились поколения... 

раскрыть » / « свернуть

9 интересных фактов о Беларуси

Знаете ли вы, что...раскрыть » / « свернуть

Что мы знаем о нашем городе?

Знаете ли вы историю нашего города? Памятные места, которые можно посетить вместе с ребенком и провести время с пользой?  

раскрыть » / « свернуть

БЕЛАРУСКIЯ СВЯТЫ

Святы — сукупнасць звычаяў і абрадаў. Узніклі ў першабытнам грамадстве. Былі звязаны з каляндарным (гуканне выясны, грамніцы) ці зямельнымі цыкламі. 

раскрыть » / « свернуть

Белорусский Дед Мороз

Дед Мороз – любимец всех детей и многих взрослых. Это не только сказочный, но уже и реальный персонаж практически в каждой стране, у которого появились свои резиденции. К нему ежегодно стремятся попасть не только дети, но и взрослые. Многие задаются вопросом: «Как зовут белорусского Деда Мороза?». Его имя – Зюзя.

раскрыть » / « свернуть