Моя Родина - Беларусь © Ясли-сад №69 г.Барановичи

Моя Родина - Беларусь

Данный раздел посвящен нашей красивой, богатой и любимой стране Республике Беларусь.

На этой странице Вы можете найти много полезной информации о нашей стране: о культурных событиях, о праздниках и обычаях, о знаменитых людях Беларуси, а также о своем родном городе.

Обучение детей дошкольного возраста родному языку, развитие белорусской речи и культуры речевого общения - одна из главных задач в образовательном процессе учреждения дошкольного образования.

Чтобы родной язык звучал в учреждении дошкольного образования, нужно на нем разговаривать - и взрослым, и воспитанникам. В этом заинтересованы все участники образовательного процесса.

Главную роль в приобщении детей к белорусскому языку имеет белорусскоязычная среда в учреждении дошкольного образования.

Совместными усилиями педагогов и родителей в нашем дошкольном учреждении созданы белорусские национальные уголки в группах, оформлен стенд белорусского национальной символики. Мини-библиотеки пополнились произведениями белорусских писателей и поэтов. Дети имеют возможность поближе познакомиться с культурным наследием белорусского народа, историей, культурой и достопримечательностями своего родного города. В ходе белорусских игр педагоги с детьми закрепляют знания о родном городе, имеют возможность говорить на белорусском языке.

Во время всех режимных моментов дети знакомятся с названиями природных явлений, посуды, мебели, одежды, частей тела человека и т.д. на белорусском языке. Информация воспитанникам предоставляется частями, закрепляется в течение нескольких дней и дополняется новым материалом. Утренняя зарядка начинается с белорусской музыки. На прогулках, физкультурных и музыкальных занятиях воспитанникам предлагаются народные игры различной подвижности, народные песни, потешки, пословицы и поговорки.

Воспитатели дошкольного образования приобщают детей к устному народному творчеству: колыбельным, считалочкам, потешкам, белорусским народным сказкам, пословицам и т.д. Дети учатся рассказывать и показывать сказки с помощью различных видов театра, петь колыбельные, рассказывать забавлялки другим детям. Педагоги нашего учреждения дошкольного образования с детства прививают своим воспитанникам любовь и уважение к своему родному краю, культуре, родному языку, формируют интерес к истории Беларуси, ее прошлому и настоящему, чтобы воспитать настоящих патриотов своей страны.

Уважаемые родители!

Каждую пятницу в нашем учреждении дошкольного образования мы разговариваем на белорусском языке.

Разговаривайте, пожалуйста, и вы с нами на белорусском языке!

16.09.2020

Интересные факты о белорусском языке

По версии ЮНЕСКО, белорусский относится к числу уязвимых. Это означает, что использование языка очень ограничено, его используют в основном на бытовом уровне.

20.05.2020

Известные исторические личности Беларуси

Жить, чтобы о тебе помнили потомки, чтобы твоими делами гордились поколения... раскрыть » / « свернуть
12.03.2020

9 интересных фактов о Беларуси

Знаете ли вы, что...раскрыть » / « свернуть

Что мы знаем о нашем городе?

Знаете ли вы историю нашего города? Памятные места, которые можно посетить вместе с ребенком и провести время с пользой?  раскрыть » / « свернуть

БЕЛАРУСКIЯ СВЯТЫ

Святы — сукупнасць звычаяў і абрадаў. Узніклі ў першабытнам грамадстве. Былі звязаны з каляндарным (гуканне выясны, грамніцы) ці зямельнымі цыкламі. Падзяляюцца на рэлігійныя, сінкрэтычныя і безрэлігійныя. Рэлігійныя святы — царкоўныя, у прыватрасці хрысціянскія (раство Хрыстова). Сінкрэтычнымі святамі (мелі рэлігійныя і безрэлігійныя элементы) былі традыцыйныя каляндарная народныя святы (каляды, масленіца, купалле і інш.). Да безрэлігійнай часткі народных свят належылі шматлікія гульні, асабліва на каляды, масленіцу, купалле. У час народных свят спявалі народна-каляндарныя і сямейныя песні, выконвалі творы народнай харэаграфіі. раскрыть » / « свернуть

Белорусский Дед Мороз

Дед Мороз – любимец всех детей и многих взрослых. Это не только сказочный, но уже и реальный персонаж практически в каждой стране, у которого появились свои резиденции. К нему ежегодно стремятся попасть не только дети, но и взрослые. Многие задаются вопросом: «Как зовут белорусского Деда Мороза?». Его имя – Зюзя.

Как он появился?