Вторая младшая группа №2 © Детский сад №69 г.Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Вторая младшая группа №2

Режим работы группы: 7.30 - 17.00 ч.

Возраст воспитанников от трех до четырех лет.

С детьми работают:

воспитатели дошкольного образования - Копытич Яна Дмитриевна,

                                                                   - Мурашко Ангелина                                                                                     Вадимовна, 

помощник воспитателя - Сорговицкая Анна Сергеевна

Характеристика развития ребенка

К четырем годам рост ребенка достигает 96—107 см, масса тела 14,4—18,9 кг. Продолжается интенсивное развитие структуры и функций головного мозга. Желание стать взрослым, говорить, как они, становится движущей силой развития ребенка. Общение со взрослым в начале четвертого года жизни еще имеет деловую мотивацию, но к концу прослеживается выраженный игровой мотив. Взаимодействие строится на предметно-игровой основе.

На четвертом году жизни ребенок открывает для себя сверстника как партнера, стремится к общению и сотрудничеству с ним. Появляется ролевая игра. В игре ребенок строит игровые цепочки, передавая последовательность близких его бытовому опыту действий, берет на себя роли, но не обозначает их, подчиняя им свое поведение.

Среди значимых видов деятельности, которыми овладевают воспитанники четвертого года жизни, выделяются изобразительная, музыкальная, художественно-речевая. Начинают формироваться предпосылки трудовой деятельности. Возрастают возможности детей в овладении навыками самообслуживания, они включаются в бытовую деятельность взрослых, труд в природе, осваивают способы действий с предметами-орудиями (начинают пользоваться лопаткой, молоточком и т. д.), приобретают элементарные трудовые умения и навыки. Несмотря на растущую самостоятельность детей, роль взрослого в их жизни очень велика.

В деятельности воспитанников возникает произвольное внимание, способность сосредоточиться и удерживать его достаточно долго, если объект ему интересен.

Ребенок активно начинает устанавливать и понимать элементарные причинно-следственные, временные связи между предметами и явлениями. Огромное значение приобретает познавательная функция речи — в общении со взрослым и сверстниками ребенок задает пытливые вопросы.