3. Напрамак "Вадазберажэнне" © Дзіцячы сад №69 г.Баранавічы

3. Напрамак "Вадазберажэнне"

3.4. Изучить потребление воды дома. Разработать семейные памятки по рациональному использованию воды и её сбережению дома.

Сроки выполнения: май 2024 года.

Количество участников: 30 семей

Изучение потребления воды дома

В течение месяца воспитанники совместно с родителями изучали и анализировали потребление воды дома. Изучали, какое количество воды и для чего используется, для чего воды используется больше.

Результаты обобщили и сделали общий анализ по изучению потребления воды.

разгарнуць » / « згарнуць

3.3. Выполнить план действий по рациональному использованию воды в учреждении дошкольного образования.

Сроки выполнения: май 2024 года.

Количество участников: 68

Целевая группа: воспитанники старшей группы №1, воспитанники старшей группы №2, воспитанники старшей группы №3

Ответственные педагогические работники: воспитатели дошкольного образования Лащевская Ю.А., Шамколович Т.Л., Тарасевич В.Ю., Латушкина Т.Ю., Цыкман Т.А., Бельчицкая М.Ф., инициативная группа по информированию и контролю за сбережением воды в учреждении дошкольного образования.

разгарнуць » / « згарнуць

3.2. Провести анализ ситуации по эффективности использования воды в учреждении дошкольного образования и составить план действий по ее сбережению.

Наибольшее потребление воды идет на прачечной (во время стирки и полоскания белья), пищеблоке (мытье посуды, мытье овощей и фруктов, приготовление пищи). В групповых комнатах также отмечается достаточное потребление воды во время культурно-гигиенических процедур (умывание, полоскание рта, посещение туалетной комнаты), мытья посуды (после каждого приёма пищи), проведение влажных уборок, мытье игрушек. Наименьше всего потребление воды идет в общественных санузлах, служебных помещениях, медицинском кабинете.

20.02.24

Задание 3.1. Опытно-исследовательская деятельность "Волшебная банка"

Количество воспитанников: 10 человек.

Воспитанники старшей группы №1 провели эксперимент, который помог осознать причину возникновения облаков и дождя. Теплая вода в банке образует пар, который сталкиваясь с холодным льдом на крышке, превращались в небольшое облако. Так и в природе: капли нагревшись на земле поднимаются в виде пара в воздух. Там становится холодно и пар сжимается, превращаясь в облако. Облака встречаются вместе, становятся тяжелыми и из них начинает идти дождь.

22.03.24

Задание 3.1. Оформление плаката "Вода - это жизнь! Берегите воду!"

Количество воспитанников: 11 человек.

Воспитанники старшей группы №1 с воспитателем дошкольного образования Шамколович Т.Л. оформили плакат "Вода - это жизнь! Берегите воду!". В нем они отобразили правила пользования водой и способы водосбережения.

23.11.23

Задание 3.1. Занятие по образовательной области "Ребенок и природа" Тема :"Вода бывает разная"

Количество воспитанников: 15 человек.

Воспитанники старшей группы №3 познакомились с некоторыми свойствами воды. Определили, что вода прозрачная, безвкусная, не имеет запаха и формы.  Уточнили представления о назначении воды в нашей жизни.

14.11.23

Задание 3.1. Опыт с водой, которая «ходит» по стаканам.

Количество воспитанников: 12 человек.
Воспитанники увидели, как вода с помощью салфетки может перетекать из одного стакана в другой. Определили, как происходит процесс впитывания жидкости твердым телом, а именно салфеткой.
14.09.23

Задание 3.1. Изучили потребление воды в учреждении дошкольного образования.

Количество воспитанников: 22 человека.

Воспитанники старших групп №2,3 с воспитателями дошкольного образования Тарасевич В.Ю и Цыкман Т.А. изучили места потребления воды в учреждении. Выполнили схематический план здания.  На нём указали основные источники потребления воды.

07.09.23

Задание 3.1. Дидактическая игра «Где живет вода в группе?».

Количество участников: 12 человек.

Воспитанники определили с воспитателем дошкольного образования места, где живет вода в группе. Расширили представления о воде, о том где она может находиться.

разгарнуць » / « згарнуць

3.1. Изучить потребление воды в учреждении дошкольного образования.

Сроки выполнения: 2023-2024 учебный год

Количество участников: 68

Показатели, по которым оценивается задание: изучение потребления воды в учреждении дошкольного образования, на схематическом плане учреждения дошкольного образования указаны основные места, где используется вода.