4. Напрамак "Абыходжанне з адходамі" © Дзіцячы сад №69 г.Баранавічы

4. Напрамак "Абыходжанне з адходамі"

4.4. Изучить состав и количество отходов, образующихся в домашних условиях. Разработать семейные памятки по минимизации отходов и рекомендации по их раздельному сбору.

Количество участников: 68

Целевая группа: воспитанники старшей группы №1, воспитанники старшей группы №2, воспитанники старшей группы №3

07.05.24

Задание 4.3. Отчёт о выполнении плана по минимизации объемов образования отходов в учреждении дошкольного образования

Работники учреждения дошкольного образования и родители воспитанников информированы необходимости минимизации отходов и раздельному их сбору.

Проведены родительские собрания с освещением вопроса «Формирование экологической культуры ребёнка в семье».

Организовано проведение тематических мероприятий, бесед, дидактических игр, физкультурных досугов по обучению воспитанников раздельному сбору отходов, творческие выставки поделок из бросового материала «Чудеса из бросового материала».

Проведены акции «Сдай макулатуру- сохрани дерево!», «Сортируем мусор- бережем природу», трудовые десанты по уборке территории от листвы, покошенной травы с закладкой органики на компост.

Определено место сбора вторсырья в учреждении дошкольного образования и компостирования органических отходов (листвы, травы, сорняков).

Активно учувствовали в сборе и сдаче вторсырья. В результате хозяйственной деятельности учреждения дошкольного образования феврале 2024 года было собрано и сдано лома черных металлов 608 кг и стеклобоя 126 кг.

Приняли участие в месячнике по наведению порядка, благоустройству и озеленению территории.

разгарнуць » / « згарнуць

4.3. Выполнить план действий на год по минимизации отходов в учреждении дошкольного образования.

Количество участников: 68

Ответственные педагогические работники: воспитатели дошкольного образования Лащевская Ю.А., Шамколович Т.Л., Тарасевич В.Ю., Латушкина Т.Ю., Цыкман Т.А., Бельчицкая М.Ф., заместитель заведующего по основной деятельности.

20.09.23

4.2. Разработать план действий по минимизации объёмов образования отходов в учреждении дошкольного образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья.

Сроки выполнения: 2023-2024учебный год

31.10.23

Задание 4.1. Отчёт по результатам изучения мусора

В октябре 2023 года воспитанники старших групп вместе с воспитателями дошкольного образования провели изучение состава образующихся в учреждении дошкольного образования отходов и проанализировали источники их образования. В мониторинге приняли участие 68 человек, в том числе и сотрудники детского сада.

Было выявлено, что в группах (как и кабинетах сотрудников детского сада) больше всего бумажного мусора, а также пластикового, представленной упаковками от йогуртов, вышедшими из строя фломастерами, ручками, сломанными игрушками.

На пищеблоке добавляются упаковки от пищевых продуктов, овощные очистки, картонные коробки, тетропакеты, консервные банки и крышки.

Все сотрудники учреждения дошкольного образования прежде всего, организуют раздельный сбор мусора, по большей части бумажный, идёт в дальнейшую переработку (макулатура). Пластик собирают отдельно для отправления в специализированные урны. Фруктовые и овощные очистки собирают отдельно и утилизируют в специальные урны для пищевых отходов.

Общий вес пищевых отходов за неделю составил: (100 кг). Бумажные отходы и картон общей массой 10 (кг.). Отходы из пластика, микро пластика и полиэтилена составили тетра пакеты от соков, упаковки от молока, сметаны, йогурта, общий вес отходов из пластика за неделю составил 3 (кг.). Вся пластиковая тара помещена в контейнер ТБО. Растительные отходы (листья и цветы комнатных растений) 7 кг(гр.).

Самый низкий показатель отходов за неделю составили отходы из пластика.

11.04.24

Задание 4.1. Акция «Сортируем мусор- бережем природу»

Количество участников: 20 человек.

Целью которой является: экологическое воспитание, формирование культуры бережного отношения к природным ресурсам у детей и внедрение практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке.

Экологическая акция по раздельному сбору мусора для дошкольников - это формирование не только экологического воспитания и традиций, но и важный шаг для нашего будущего, это маленькая ступенька на пути воспитания бережного отношения к окружающему миру.
Благодаря таким мероприятиям мы можем уже сейчас давать воспитанникам необходимые знания о правильной сортировке и переработке мусора, и учить их бережно относиться к природе.
Воспитанники старшей группы №1,2, вместе с родителями приняли активное участие.

И все мы помним: «Хочешь изменить мир – начни с себя».

08.02.24

Задание 4.1. Физкультурный досуг «»

18.01.24

Задание 4.1. Дидактическая игра «Мусор Земле не к лицу»

Количество участников: 50 человек.

Воспитатели дошкольного образования приобщали воспитанников к сохранению природных ресурсов, рациональному использованию вторичного сырья. Совершенствовали представления о правильном обращении с отходами. Дошкольники группировали и классифицировали предметы по материалу, назначению.

15.11.23

Задание 4.1. Занятие по образовательной области «Ребёнок и природа».

Количество участников:

Тема: «Сделай наш дом чище».
Воспитанники старшей группы №2 познакомились с причинами возникновения мусора, узнали о том, что вредит нашей планете и что приносит пользу. Закрепили умение сортировать мусор. На занятии у ребят воспитывали бережное отношение к окружающей природе.

18.10.23

Задание 4.1. Акция «Спаси дерево, собери макулатуру».

Количество участников: 210 человек.

Педагогические работники нашего учреждения дошкольного образования активно формируют основы культуры энергосбережения у воспитанников. Одно из важных направлений - сортировка мусора. Наши воспитанники и сотрудники учреждения знают и умеют это делать.

разгарнуць » / « згарнуць

4.1. Изучить состав образующихся в учреждении дошкольного образования отходов и источников их образования