Проект "Зелёные школы" © Дзіцячы сад №69 г.Баранавічы

Проект "Зелёные школы"

Проект «Зеленые школы» – комплексный образовательный проект, направленный на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности детей и молодёжи по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения.

Цель: формировать экологическую культуру у воспитанников и законных представителей, понимание взаимосвязи процессов в природе, повышать социальную активность в решении вопросов охраны окружающей среды; вовлекать их в природоохранную деятельность.

Основные задачи проекта «Зелёные школы»:

1. Формирование высокой экологической культуры обучающихся;
  2. Повышение социальной активности обучающихся в решении вопросов охраны окружающей среды;
  3. Повышение уровня экологического образования обучающихся;
  4. Формирование экологически ориентированного поведения обучающихся в отношении решения вопросов устойчивого развития через приобретение практических навыков;
  5. Внедрение в практику работы учреждения образования мероприятий по сохранению биоразнообразия, энергосбережению, вода сбережению, обращению с отходами, мониторингу окружающей среды и атмосферного воздуха;
  6. Информирование обучающихся, педагогических работников, законных представителей несовершеннолетних обучающихся по вопросам сохранения биоразнообразия, экономии водных ресурсов и энергии, обращения с отходами, экологически грамотного потребления товаров и услуг;
  7. Интеграция учреждений образования в международную сеть «Зеленых школ» и других международных организаций в области воспитания экологической культуры детей и молодежи;
  8. Развитие сотрудничества между учреждениями образования, участвующими в реализации проекта, территориальными органами природных ресурсов и охраны окружающей среды, местным населением.

Партнёром проекта «Зелёные школы» выступает открытое акционерное общество «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк».

Анкета-заявка учреждения образования

для участия в проекте «Зелёные школы»

1.Полное официальное название учреждения образования

Государственное учреждение дошкольного образования ГУДО «Детский сад № 69 г. Барановичи»

2.Ф.И.О. руководителя учреждения образования

Ермакович Анжелика Ивановна

3. Почтовый адрес учреждения образования

225406 Брестская область, г. Барановичи, ул. Западная, 10-А

4. Телефон (с кодом)

5. Факс (с кодом)

6. Адрес электронной почты, сайта учреждения образования

ds69@baranovichi.edu.by

7. Ф.И.О. педагогического работника, отвечающего в учреждении образования за работу по проекту «Зелёные школы»

Дробыш Инна Петровна

заместитель заведующего по основной деятельности

8.Контактный телефон педагогического работника, отвечающего в учреждении образования за работу по проекту «Зелёные школы»

+375295223028

9. Адрес электронной почты педагогического работника, отвечающего в учреждении образования за работу по проекту «Зелёные школы»

ds69@baranovichi.edu.by

10. Общая численность педагогических работников в учреждении образования

30

11. Общая численность учащихся в учреждении образования

237

12. С какого времени предполагается в учреждении образования реализация проекта «Зелёные школы»

2023 г.

13. Ведётся ли в школе факультативный курс «Дикая природа Беларуси»

14. Есть ли при школе школьное лесничество

15. Есть ли в школе кружки, клубы экологической направленности

-

16. Другие дополнительные сведения об учреждении образования, которые бы вы хотели сообщить

-

Положение о реализации образовательного проекта "Зелёные школы"

Приказ №103 от 31.08.2023 "Об участии и реализации республиканского образовательного проекта «Зелёные школы»

Картосхема территории с природными объектами.

Планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности по реализации проекта «Зелёные школы» на 2023/2024 учебный год

Направление Биоразнообразие

Направление Энергосбережение

Направление Информационно-