6. Направление "Информационно-экологические мероприятия" © Детский сад №69 г.Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

6. Направление "Информационно-экологические мероприятия"

04.03.2024

Задание 6.3. Акция «Поможем животным вместе».

Количество участников: 180 человек.

В рамках реализации экологического проекта «Зеленые школы» совместно с ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи» была организованна благотворительная акция «Поможем животным вместе», цель которой повысить экологическую культуру, ответственность всех участников образовательного процесса, способствовать формированию у детей бережного и заботливого отношения к животным.

В течение недели сотрудники, родители, дети ГУДО «Детский сад № 69 г. Барановичи» приносили корм для обитателей «Живого уголка» центра экологии, туризма и краеведения г. Барановичи: корм для попугаев, хомяков, рыбок, кроликов, семена подсолнуха, зерно, овощи. Разнообразного корма было собрано более 139 килограммов.

раскрыть » / « свернуть

6.3.Провести экологические акции с привлечением местного населения и осветить их в средствах массовой информации (не менее одного раза в год)

Сроки выполнения: 2023-2024 учебный год

Количество участников: 180

Целевая группа: воспитанники старшей группы №1, воспитанники старшей группы №2, воспитанники старшей группы №3

Ответственные педагогические работники: воспитатели дошкольного образования Лащевская Ю.А., Шамколович Т.Л., Тарасевич В.Ю., Латушкина Т.Ю., Цыкман Т.А., Бельчицкая М.Ф..

раскрыть » / « свернуть
13.04.2024

Задание 6.2/ Посещение воспитанниками и их родителями Государственного учреждения дополнительного образования детей и молодёжи "Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи"

Количество участников: 30 человек.

Педагогические работники центра вместе с персонажами Кукушкой и Сойкой организовали увлекательную экскурсию по тропам и уголкам центра: дендрапарк, контактный зоопарк, аптекарский огород. Большой интерес вызвал у ребят мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов. Положительные эмоции, незабываемые впечатления, радость от совместно проведенного времени с родителями — вот то, что надолго останется в памяти детей.

раскрыть » / « свернуть
26.03.2024

Задание 6.2 Встреча с сотрудниками Государственного учреждения дополнительного образования детей и молодёжи «Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи» Рындевич А.Г. и Ивашко Б.К.

Количество участников: 32 человека.

В ГУДО «Детский сад №69 г. Барановичи» для детей старшего дошкольного возраста сотрудниками Государственного учреждения дополнительного образования детей и молодёжи "Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи" Рындевич А.Г., Ивашко Б.К. было организовано познавательное и увлекательное занятие «Наши птицы». Посредством беседы, игры, художественного слова ребята расширили представления о разных видах птиц, их внешнем виде, образе жизни. Особый интерес вызвал рассказ и рассматривание домика для птиц –синичника.

В конце занятия ребят переполняли эмоции, они делились друг с другом впечатлениями и понравившимися заданиями, и игровыми упражнениями. Всё это способствовало воспитанию у детей доброго, заботливого отношения к пернатым друзьям, желание помогать птицам в трудный для них период.

раскрыть » / « свернуть
16.01.2024

Задание 6.2. Открытый микрофон «Как сберечь природу родной страны»

Количество участников: 12 человек

Воспитатели дошкольного образования мотивировали законных представителей воспитанников к формированию у детей экологических представлений с раннего возраста.

Во время встречи поднимались вопросы о том, что необходимо обращать внимание детей на проблему загрязнения окружающей среды бытовым мусором, формировать у детей чувство ответственности, желание оберегать родную природу. 

Вместе с родителями пришли к выводу, если каждый человек с детства научиться беречь и заботиться об окружающей среде, о природе родного края и о своей малой родине, приносить ей только пользу, а не вред, то экологическая обстановка улучшиться.

раскрыть » / « свернуть
22.12.2023

Задание 6.2. Квест-игра «Удивительный мир природы».

Количество участников: 10 человек. 

Познакомили законных представителей с новой игровой технологией – квест, как одной из форм экологического воспитания. Обучали родителей организации различных форм деятельности с детьми по экологическому воспитанию дома,

вовлекали родителей в работу группы и учреждения дошкольного образования по формированию экологической культуры воспитанников.

 

раскрыть » / « свернуть
23.11.2023

Задание 6.2. Театрализованное представление «Как звери Машу экономить научили».

Количество участников: 11 человек.

Воспитанники старшей группы №1 выступили перед родителями и воспитанниками младших и средних групп с театрализованным представлением «Как звери Машу экономить научили». Рассказали младшим воспитанникам об энергии и энергоресурсах, о простейших способах рационального использования воды, тепла, электричества, обучали умению соблюдать правила энергосбережения в повседневной жизни, культурному поведению по отношению к окружающей среде.

раскрыть » / « свернуть

Задание 6.2.Подготовить, организовать и провести информационные экологические мероприятия для местного населения (не менее одного раза в год).

Сроки выполнения: 2023-2024 учебный год

Количество участников: 82

Целевая группа: воспитанники старшей группы №1, воспитанники старшей группы №2, воспитанники старшей группы №3

Ответственные педагогические работники: воспитатели дошкольного образования Лащевская Ю.А., Шамколович Т.Л., Тарасевич В.Ю., Латушкина Т.Ю., Цыкман Т.А., Бельчицкая М.Ф., музыкальный руководитель Шевкун О.В., Морозова С.М., руководитель физического воспитания Стасева Е.О., Страздынь Е.Р.

раскрыть » / « свернуть
20.12.2023

Задание 6.1. Родители и воспитанники старшей группы приняли участие в создании тематических памяток по водосбережению.

Количество участников: 15 семей.

Воспитание культуры бережливости начинается с детства. Очень важно для проведения работы по водосбережению постоянное сотрудничество с родителями, ведь так необходимо, чтобы у детей был пример разумного отношения к природе, её ресурсам, тогда мотивация их правильного поведения по отношению к природе не будет ослабевать. 

раскрыть » / « свернуть
14.11.2023

Задание 6.1. Создание рисунков, плакатов и памяток по энергосбережению с привлечением законных представителей воспитанников.

Количество участников: 25 человек.

Рисунки, плакаты и памятки по энергосбережению для детского сада - это визуальный способ познакомить малышей с основами экологии, учить их бережно относиться к природе и ресурсам. Яркие и понятные иллюстрации помогут детям осознать значение энергосбережения и научиться простым правилам: выключайте свет, когда он не нужен, закрывайте двери, чтобы сохранять тепло, не оставляйте включенные электроприборы без надобности. Рисунки стимулируют развитие творческого мышления, помогают сформировать ценность экологических принципов уже с самого раннего возраста.

раскрыть » / « свернуть

Задание 6.1. Подготовить и изготовить обучающимися наглядный природоохранный информационный материал Сроки выполнения: 2023-2024 учебный год Количество участников: 85

Сроки выполнения: 2023-2024 учебный год

Количество участников: 85

Целевая группа: воспитанники старшей группы №1, воспитанники старшей группы №2, воспитанники старшей группы №3, законные представители.

Ответственные педагогические работники: воспитатели дошкольного образования Лащевская Ю.А., Шамколович Т.Л., Тарасевич В.Ю., Латушкина Т.Ю., Цыкман Т.А., Бельчицкая М.Ф.

раскрыть » / « свернуть