1. Направление "Биоразнообразие" © Детский сад №69 г.Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

1. Направление "Биоразнообразие"

На территории учреждения дошкольного образования размещен стенд «Маршрут экологической тропы». Данный стенд привлекает к себе воспитанников не только яркостью, красочностью, но и своим секретом – оживлением Лесовичка. При помощью QR-кода Лесовичок оживает и приглашает в путешествие по экологической тропе.

10.04.2024

Задание 1.7. «Мы ждем вас птицы- делаем синичники»

Количество участников: 2 семьи.
 
Изготовление, развешивание и уход за синичками создает оптимальные условия для воспитания экологической культуры воспитанников. Дошкольники заняты не только теоритическими рассуждениями о проблемах окружающей среды, но и вносят свой личный вклад в сохранение  природы родного края. Путем развешивания искусственных гнездовий (синичников) можно увеличить число певчих птиц около учреждения дошкольного образования. Привлечение этих птиц приносит большую пользу в борьбе с вре­дителями зелёных насаждений.
Были изготовлены синичники и размещены на территории учреждения дошкольного образования.
раскрыть » / « свернуть
26.03.2024

Задание 1.7. Экологическая акция «Скворечник – домик для птиц».

Количество участников: 8 семей. 

Воспитанники учреждения дошкольного образования приняли участие в акции «Скворечник – домик для птиц». Изготовили совместно с родителями скворечники для птиц и разместили на территории учреждения.

раскрыть » / « свернуть

1.7. Создать и разместить на территории учреждения дошкольного образования (или прилегающей к нему территории) искусственных гнездовий для птиц)

Сроки выполнения:  2023-2024 учебный год

Количество участников: 68

Целевая группа: воспитанники старшей группы №1, воспитанники старшей группы №2, воспитанники старшей группы №3

Ответственные педагогические работники: воспитатели дошкольного образования Лащевская Ю.А., Шамколович Т.Л., Тарасевич В.Ю., Латушкина Т.Ю., Цыкман Т.А., Бельчицкая М.Ф., инициативная группа по информированию и контролю за сбережением тепла и электроэнергии в учреждении дошкольного образования.

раскрыть » / « свернуть
22.01.2024

Задание 1.6.Подкормка птиц.

Количество участников: 68 человек.

Воспитанники знакомились с характерными особенностями зимующих птиц, их питанием. Наблюдали за тем, что делают птицы зимой в мороз, как ведут себя возле кормушки, почему птицы постоянно двигаются. Ребята проверяют кормушки, чистят их от снега, поправляют и насыпают в них пшено, крошки хлеба, семечки. Воробьи и синицы очень рады этому, слетаются со всех сторон, они частые гости в «птичьей столовой». Во время наблюдения за пернатыми, дети отметили, что птицы привыкли и не обращают на нас никакого внимания, продолжают лакомиться кормом.

раскрыть » / « свернуть
30.11.2023

Задание 1.6. Акция «Ты пернатым помоги – им кормушку смастери!».

Количество участников:10 семей.

Чтобы помочь птицам, воспитанники старших групп совместно с родителями изготовили кормушки из всевозможных материалов: фанера, картона, коробки из-под сока, пластиковые бутылки. Все получились необычных форм, удобные и безопасные для птиц. Воспитатели дошкольного образования с воспитанниками создали на своем участке «птичью столовую» для зимующих птиц, заготовили корм для птиц.

раскрыть » / « свернуть

1.6. Изготовить и разместить кормушки для птиц, организовать регулярную подкормку птиц.

Сроки выполнения: 2023/2024 учебный год.

Количество участников: 68

Целевая группа: воспитанники старшей группы №1, воспитанники старшей группы №2, воспитанники старшей группы №3

Ответственные педагогические работники: воспитатели дошкольного образования Лащевская Ю.А., Шамколович Т.Л., Тарасевич В.Ю., Латушкина Т.Ю., Цыкман Т.А., Бельчицкая М.Ф.

раскрыть » / « свернуть
29.11.2023

Задание 1.4. Занятие по образовательной области «Ребенок и природа», тема «Куда исчезли насекомые».

Количество участников: 20 человек.раскрыть » / « свернуть
30.11.2023

Задание 1.4. Проект «Удивительный мир муравейника».

Количество участников: 27 человек

В результате проектной деятельности «Удивительный мир муравейника» воспитанники изучили жизнь муравьев и их поведение в условиях муравьиной фермы (формикария), сформировали представление о строении муравейника, выяснили значение муравьев для природы и человека.

раскрыть » / « свернуть
25.10.2023

Задание 1.4. Опытно- исследовательская деятельность с муравьями.

Количество участников: 11 человек.

Воспитанники выяснили, что помещение формикария под разную освещенность может оказать существенное влияние на поведение муравьев. Сделали вывод, что оптимальное освещение для формикария- полутень. Ребята с воспитателями дошкольного образования определили оптимальную температуру для формикария - от +16 °С до +30 °С, выяснили, что муравьи общаются между собой с помощью «антенного кода».

раскрыть » / « свернуть
25.10.2023

Задание 1.4. Рассматривание коллекции «Насекомые».

Количество участников: 27 человек.

Родители старшей группы №2 изготовили коллекцию «Насекомые».Воспитанники называли насекомых, способы их передвижения, особенности внешнего вида. Определяли, какую пользу и вред приносят насекомые. 

.

            

раскрыть » / « свернуть
20.10.2023

Задание 1.4.Наблюдение за муравьями – ферма «Домашний формикарий».

Количество участников: 25 человек.

Родители старшей группы №2 приобрели ферму «Домашний формикарий». Воспитанники наблюдали за жизнью трудолюбивых муравьев внутри гнезда. Узнали как муравьиная королева (матка) откладывает яйца, как рабочие кормят и чистят личинок, как они делятся пищей друг с другом.

раскрыть » / « свернуть
25.09.2023

Задание 1.4. Наблюдение за муравьями.

Количество участников: 10 человек.

Воспитанники уточнили представления о муравьях, их образе жизни и устройстве муравейника, о пользе насекомых. Ребята сравнивали, выделяли общие и отличительные признаки насекомых. Закрепили знания о жилище муравья, способе охраны муравейников. Уточнили, что муравьи очень полезны, истребляют множество вредных насекомых.

раскрыть » / « свернуть
19.09.2023

Задание 1.4. Наблюдение за божьей коровкой.

Количество участников: 18 человек.

Вместе с воспитанниками наблюдали за божьей коровкой: рассматривали внешний вид насекомого, движение, рассуждали о местах обитания, приспособленности к условиям жизни, пользе, которую они приносят. Воспитанники уточнили представления детей о внешних особенностях божьей коровки (маленькая, круглая, яркой окраски - красной, желтой, оранжевой - с темными точками на спине, хорошо заметна). Выяснили, что божья коровка спокойно ползает на открытых, хорошо освещаемых местах, передвигается двумя способами - летает и ползает.

раскрыть » / « свернуть
08.09.2023

Задание 1.4. Наблюдение «Отель для насекомых».

Количество участников: 30 человек

Отель имитирует их естественные убежища. Воспитанники рассмотрели и назвали природный материал, которым заполнены домики для насекомых (шишки, мох, веточки, солома и др.).Дети с интересом наблюдали за поведением насекомых, рассматривали внешний вид, движение, определили пользу, которую они приносят, учились сравнивать, анализировать и рассуждать. Узнали, что отель служит убежищем для различных видов насекомых, которые используют его как место для размножения и в качестве укрытия для зимней спячки.

раскрыть » / « свернуть
04.09.2023

Задание 1.4.Комфортабельный отель для насекомых построили в учреждении дошкольного образования.

Экологическая гостиница для пребывания одиноких пчел, жуков и других насекомых появились во дворе детского сада. Идея построить такой отель родилась благодаря нашему участию в проекте «Зеленые школы». Так мы решили помочь насекомым и нашим цветникам, которые они опыляют. Но главная цель - научить детей бережно относиться к природе.

раскрыть » / « свернуть

1.4. Изучить разнообразие наземных насекомых на территории учреждения дошкольного образования (или прилегающей к нему территории).

Сроки выполнения: 2023/2024 учебный год.

Количество участников: 68

Целевая группа: воспитанники старшей группы №1, воспитанники старшей группы №2, воспитанники старшей группы №3

Ответственные педагогические работники: воспитатели дошкольного образования Лащевская Ю.А., Шамколович Т.Л., Тарасевич В.Ю., Латушкина Т.Ю., Цыкман Т.А., Бельчицкая М.Ф.

раскрыть » / « свернуть
05.02.2024

Задание 1.3. Выставка рисунков «Птицы моей страны».

Количество участников 20 человек.

С целью расширения представлений воспитанников  о многообразии птиц нашей страны, их отличительных особенностях, формирования ответственного отношения к природе проведена выставка рисунков совместного творчества взрослых и детей «Птицы моей страны».Здесь можно было увидеть и голубя, и аиста, и красногрудых снегирей. Не остались без внимания ласточки, лебеди, синички, вороны, воробьи, совы.

раскрыть » / « свернуть
25.01.2024

Задание 1.3. Музыкальное развлечение «Наши пернатые друзья».

Количество участников: 8 человек.

Ребята отправились в интересное путешествие в лес. Встретили хозяина леса Лесовичка. Узнавали птиц по картинкам и определяли по голосу, отгадывали про них загадки и делились знаниями о том, как необходимо заботиться о братьях наших пернатых, и конечно от души повеселились в компании Лесовичка.

раскрыть » / « свернуть
19.01.2024

Задание 1.3. Дидактические игры на тему «Птицы».

Количество участников: 85 человек.

Использование дидактических игр формирует у дошкольников общие представления о зимующих и перелетных птицах и птицах красной книги. Дети узнают о внешних особенностях, поведении, питании, территориях обитания птиц, воспитывают в себе уважительное отношение к природе.  

раскрыть » / « свернуть
12.12.2023

Задание 1.3. Акция «Покормите птиц».

Количество участников: 80 человек.

В течение акции воспитанники ежедневно кормили птиц, наблюдали за их поведением. Наблюдения сопровождали увлекательными рассказами, материалами, зарисовками. Использовали разные виды кормов, вели учет количества птиц и их видов, результаты отражали в дневниках наблюдений. Кормушки посетили 4 вида птиц: воробьи, синицы, голуби и вороны.

раскрыть » / « свернуть
04.12.2023

Задание 1.3. Лэпбук «Птицы зимующие и перелетные».

 Количество участников: 24 человек.

Воспитатели дошкольного образования старших групп творчески подошли к оформлению лэпбука «Птицы зимующие и перелетные», что вызвало несомненный интерес у дошкольников. Данный лэпбук помог ответить на  все вопросы детей о перелетных и зимующих птицах. Ведь именно с приходом зимы у детей возникает множество вопросов о птицах. Их интересует окрас птиц, чем они питаются в холодное время года, почему одни птицы улетают, а другие нет и т.д. Лэпбук «Птицы зимующие и перелетные» формирует интерес и любознательность к окружающему миру, желание помогать птицам в зимний период и бережно относиться к ним.

раскрыть » / « свернуть
15.11.2023

Задание 1.3. Занятие по образовательной области «Ребенок и природа», тема: «Птицы - друзья».

Количество участников: 10 человек.

Воспитанники старшей группы уточнили представления о зимующих и перелетных птицах, способах приспособления к жизни, развивали умение группировать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи между  внешним обликом птиц, характером их питания и местом обитания.

раскрыть » / « свернуть
03.11.2023

Задание 1.3. Занятие по образовательной области «Искусство». Рисование, тема: «Сорока».

Количество участников: 10 человек.

С воспитанниками закрепили представления о перелетных и зимующих птицах.  Дети научились передавать характерные особенности сороки: пропорции тела, цвет оперения, форму клюва, хвоста.Определяли по изображению птицы ее характерные особенности.

раскрыть » / « свернуть
31.10.2023

Задание 1.3. Занятие по образовательной области «Искусство». Аппликация, тема: «Сорока-красавица» с элементами пластилинографии.

Количество участников: 13 человек.

Воспитанники передавали образ сороки способом аппликации и пластилинографии. Дети умело изображали сороку, передавали особенности внешнего облика.  

раскрыть » / « свернуть
04.10.2023

Задание 1.3. Национальная акция «Осенние наблюдения за птицами».

Количество участников: 50 человек.

Осенние наблюдения за птицами  - ежегодная акция. Для участия необходимо в эти дни самостоятельно или с группой друзей или воспитанников выйти на природу и посчитать виды птиц, а также их количество. Все данные необходимо записать в полевой дневник, блокнот или тетрадь. Отмечается также количество птиц, которых не удалось определить. Наблюдения и учеты можно проводить везде, где живут птицы, - это лес, луг, поле, река или озеро. Воспитанники старших групп нашего учреждения дошкольного образования также присоединились к данной акции, наблюдения проводили на территории учреждения дошкольного образования и в ближайшем окружении (за территорией). Ребята наблюдали за птицами, каждый день отмечали в дневнике, кого и сколько видели. Самыми распространёнными птицами по численности оказались голуби, которых было много возле учреждения дошкольного образования каждый день (насчитали около 30). Вторыми по численности были воробьи, третьими - скворцы. Ребята наблюдали за птицами, потом рассматривали в группе иллюстрации, знакомились с их особенностями с помощью дидактической игры «Птицы».

раскрыть » / « свернуть
25.09.2023

Задание 1.3. Ведение дневника наблюдений за птицами.

Количество участников: 60 человек.

Результаты наблюдений за птицами воспитанники отражают в дневниках наблюдений. Работа с дневником является расширением и обогащением представлений детей о жизни птиц, особенностях их внешнего вида, строения; развивает воображение, интерес к наблюдению, любознательности.

раскрыть » / « свернуть
11.09.2023

Задание 1.3 .Экскурсия по территории детского сада.

Количество участников: 18 человек

Воспитанники старших групп наблюдали за птицами на территории учреждения дошкольного образования. Определили места их частого нахождения и отметили на картосхеме.

раскрыть » / « свернуть

1.3. Изучить разнообразие птиц на территории учреждения дошкольного образования (или прилегающей к нему территории).

Сроки выполнения: 2023/2024 учебный год

Количество участников: 68

Целевая группа: воспитанники старшей группы №1, воспитанники старшей группы №2, воспитанники старшей группы №3

Ответственные педагогические работники: воспитатели дошкольного образования Лащевская Ю.А., Шамколович Т.Л., Тарасевич В.Ю., Латушкина Т.Ю., Цыкман Т.А., Бельчицкая М.Ф., музыкальный работник Шевкун О.В.

 

раскрыть » / « свернуть
15.01.2024

Задание 1.1. Акция «Утепли корни на зиму».

Количество участников: 24 человек.

Воспитанники старших групп провели экологическую акцию «Утепляем деревья на зиму». На территории учреждения дошкольного образования дети утеплили все корни деревьев. В ходе акции воспитанники получили природоведческие представления. У детей формировались навыки экологической культуры и активная жизненная позиция.

раскрыть » / « свернуть
23.11.2023

Задание 1.1. Познавательно практическая деятельность «Рассматривание коры и спилов деревьев»

Количество участников: 17 человек.

Ребята рассматривали в лупу кольца спилов. Попытались посчитать, сколько лет было дереву. Обследовали кору деревьев. Угадывали, с какого дерева кора. Рассматривали отверстия, в которые насекомые пролезали под кору; ложбинки (ямки), в которых они лежали, прятались от холода и откладывали яйца. Рассматривали «дорожки», которые насекомые проделали, ползая под корой и, объедая ее изнутри.

раскрыть » / « свернуть
20.11.2023

За активное участие в областном смотре- конкурсе по наведению порядка и озеленению территорий учреждений образования «Прекрасней станет Брестчина моя» учреждение дошкольного образования награждено дипломом главного управления по образованию Брестского облисполкома.

Количество участников: 35 сотрудников учреждения дошкольного образованияраскрыть » / « свернуть
08.11.2023

Задание 1.1. Объемная аппликация из цветной бумаги «Осеннее дерево»

Количество участников: 12 человек

Дети научились создавать образ осеннего деревьев из бумаги, равномерно распределяя сделанные кольца из полос по кроне дерева.

раскрыть » / « свернуть
01.11.2023

Задание 1.1. Прогулка. Рассматривание листьев, составление букетов

Количество участников: 11 человек.

Ребята познакомились с понятием «листопад», наблюдали за красотой осенней природы; составляли красивые букеты из осенних листьев.

раскрыть » / « свернуть
20.10.2023

Задание 1.1. Наблюдение за рябиной.

Количество участников: 17 человек.

Воспитанники познакомились с характерными особенностями рябины, внешним строением, строением листьев, ягод, по которым её можно выделить среди других деревьев. Уточнили, какую пользу приносит рябина зверям, птицам и человеку. Сделали вывод, что рябина называется «Птичьей кормушкой», потому что ягоды рябины хороший корм для птиц, особенно зимой.

раскрыть » / « свернуть
12.10.2023

Задание 1.1. Занятие- наблюдение «Деревья осенью».

Количество участников: 65 человек.

В ходе наблюдений ребята отмечали яркие сезонные изменения, которые происходят с растениями и пришли к выводу, что деревья готовятся к зиме: меняется окрас листьев, и они постепенно опадают. Важно, что ребята заметили, что не все деревья сбрасывают листву осенью: ель и сосна остаются в прежнем наряде.

раскрыть » / « свернуть
10.10.2023

Задание 1.1. Выставка поделок из природного материала «Осеннее превращения».

Количество участников: 190 человек. 

Осень одарила нас замечательными материалами и идеями для творчества: желудями, каштанами, шишками, разноцветными цветами и листочками. Всё это богатство использовали для создания оригинальных украшений, забавных игрушек, аппликаций и букетов.  Родители совместно с детьми приняли участие в творческом процессе, проявили свою фантазию и художественные способности. 

раскрыть » / « свернуть
15.09.2023

Учреждение дошкольного образования награждено дипломом III степени управления по образованию Барановичского горисполкома победителя городского этапа смотра- конкурса по наведению порядка и озеленению территорий учреждений образования «Прекрасней станет Брестчина моя» в номинации «Озеленение учреждений дошкольного образования».

Количество участников: 35 сотрудников учреждения дошкольного образования.раскрыть » / « свернуть
06.09.2023

Задание 1.1 .Экскурсия по территории детского сада.

Количество участников: 93 человека.

Дети познакомились с деревьями и кустарниками, произрастающими на территории учреждения дошкольного образования, отметили их видовое разнообразие, уточнили условия необходимые для роста и развития.

раскрыть » / « свернуть

1.1. Изучить разнообразие типичных и нетипичных деревьев и кустарников на территории учреждения дошкольного образования (или прилегающей к нему територии)

Сроки выполнения: 2023/2024 учебный год

Количество участников: 68

Целевая группа: воспитанники старшей группы №1, воспитанники старшей группы №2, воспитанники старшей группы №3

Ответственные педагогические работники: воспитатели дошкольного образования Лащевская Ю.А., Шамколович Т.Л., Тарасевич В.Ю., Латушкина Т.Ю., Цыкман Т.А., Бельчицкая М.Ф.

раскрыть » / « свернуть