Вопросы питания © Детский сад №69 г.Барановичи

Вопросы питания

Уважаемые родители

Предлагаем ознакомится с системой питания в детском саду, содержанием примерного двухнедельного меню, с натуральными нормами питания для детей дошкольного возраста, особенностями составления детских рационов питания, получить рекомендации специалистов по индивидуализации питания.

НОРМАТИВНОЕ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ организации питания в учреждениях образования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 августа 2023 г. № 555 Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317

Здоровое питание  наших детей - основа здорового образа жизни, главный инструмент в оркестре здоровья, залог здоровья нации и завтрашнего дня.

Организация питания детей в дошкольном учреждении, которое берет курс на оздоровление детей и оптимизацию физического воспитания, также требует определенной системы работы, которая обеспечит качество этого важного режимного момента, индивидуализацию, сбалансированность, безопасность.

Составление детских рационов питания

Питание в детском саду осуществляется на основе примерного 10-дневного меню, разработанного с учетом требований законодательных актов, морфологических и функциональных особенностей детского  организма. Меню составляется с учетом натуральных норм питания различной длительности пребывания, сезонности. При составлении меню учитывается, что одни продукты должны входить в рацион детей ежедневно, другие - 2-3 раза в неделю. Так в меню детей каждый день необходимо включать всю суточную норму молока, коровьего и растительного масла, сахара, хлеба. Допускаются отклонения+, - 10%.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ для воспитанников сада по режиму пребывания 10,5 часов в летне-осенний период.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ для воспитанников сада по режиму пребывания 10,5 часов в зимне-весенний период.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ для воспитанников сада по режиму пребывания 12 часов в зимне-весенний период

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ для воспитанников сада по режиму пребывания 12 часов в летне-осенний период.

• Телеграм-бот  «Здоровое питание г. Барановичи»

Питательная ценность каш

Несмотря на то, что крупы по своему составу имеют схожий набор основных полезных веществ, тем не менее, они очень сильно отличаются по качественному и количественному соотношению между разными питательными веществами.

Заставлять ли ребёнка есть?

Период адаптации в детском саду проходит у детей по-разному: новые вкусовые ощущения и запахи могут вызывать у малыша чувство тревоги и растерянности.

О правильном питании дошкольников осенью

Осенью дети возобновляют посещение дошкольных образовательных учреждений. Возрастает нагрузка на организм и нервную систему дошкольников, поэтому им требуется дополнительная поддержка в виде витаминов и микроэлементов, содержащихся в продуктах питания.

Достаточно ли кальция получает ваш ребенок?

Необходим ли Кальций детям?

Мёд для детей!

Мед – это очень полезный продукт, состоящий из воды, полезных углеводов, витаминов, минералов, фитонцидов и флавоноидов.

Фастфуд и вредная пища — вкусный капкан для наших детей.

Конечно, любой ответственный родитель всеми силами старается уберечь ребенка от вредностей, которые могут содержаться, в том числе, и в потребляемой пище.

Зимний рацион детей.

Низкие температуры заставляют работать организм ребенка с удвоенной силой, чтобы восполнить энергетические потери, и резко снижают сопротивляемость организм малыша различным инфекциям. Поэтому очень важно в этот холодный период правильно организовать питание вашего крохи.

Правила питания детей.

В детском питании есть свои особенности и свои подводные камни. Одно из основных отличий связано с ростом детского организма.