Сервисы для создания интерактивных образовательных продуктов © Детский сад №69 г.Барановичи
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Сервисы для создания интерактивных образовательных продуктов

Сервисы для создания анкет, опросников

АНКЕТЁР.RU (http://anketer.ru) предназначен для создания всевозможных опросов любой конфигурации. Сервис предлагает своим участникам удобный интерфейс и инструменты для создания и редактирования, управления параметрами опросов и анализа результатов.

Online Test Pad – универсальный конструктор в режиме онлайн.                  С  помощью него можно создавать тесты на различные темы: тестирование знаний учеников и студентов, психологическое тестирование, проведение опросов и др.

Google Формы (https://docs.google.com) – это удобный инструмент, с помощью которого можно легко и быстро составлять опросы, анкеты и тесты, а также собирать другую информацию. Форму можно подключить к электронной таблице Google, и тогда ответы респондентов будут автоматически сохраняться в ней.

Google Документ используется для написания работ на конференцию, для проведения проверочных работ.

Google Таблица – чаще всего используется для создания кроссвордов или для проведения исследования на уроке.

Сервисы для создания On-line презентаций – презентаций, которые можно создавать, размещать и хранить в Интернете.

Преимущества: посмотреть презентацию может неограниченное количество пользователей; возможна совместная работа над презентацией через Интернет; возможность создания более эффектных презентаций за счет использования видео, анимации, звуковых эффектов; возможность опубликовать презентацию на сайте или в блоге для постоянного ее просмотра.

Google Презентация – педагоги готовят презентации для своего выступления; создают коллективную презентацию-лекцию по определенной теме, где каждый педагог на определенном слайде записывает ответ (находит его в интернете) на конкретный вопрос.

Сервис https://prezi.com/ – это сервис, с помощью которого можно создать интерактивную презентацию онлайн. Возможности Prezi позволяют создавать презентации нового вида с нелинейной структурой.

Сервисы Google позволяют создавать дидактический продукт в том числе, в режиме совместного доступа. Кроме того, на Диске могут создаваться тематические папки с видео- и аудиоматериалами, иллюстрациями, пре- зентациями и т.д. Педагог может использовать удаленные ресурсы, напри- мер, видео-хостинги для показа обучающих видеороликов, виртуальные экс- курсии, 3D-панорамы, а также интерактивные игры, доступные онлайн. Дан- ные материалы возможно использовать в работе с воспитанниками как де- монстрируя на занятиях непосредственно в режиме онлайн, так и загружать на ПК. Материалы могут быть собраны и систематизированы из различных источников, а могут быть разработаны самими педагогами (в данном случае это будет одной из форм распространения опыта работы).

Преимущества использования Google Диска во взаимодействии с семьями дошкольников заключаются в минимизации времени доступа родителей к информации и оперативном ее получении. Кроме того, педагоги могут про- демонстрировать и обсудить с родителями любые документы, видео- и аудиоматериалы.

Документы, электронные письма, фотографии, видеоролики, консультации, картотеки хранятся на различных удаленных серверах провайдера и к ним всегда можно получить доступ с любого устройства, подключенного к интернету.

YouTube – сервис для хранения видео. Просматривать видеоролики можно без регистрации. Если вы хотите разместить авторское видео, можно использовать инструкции на YouTube.

Для тех, кто хочет скачать видео с Ютуба совершенно бесплатно и при этом не затратив ни секунды своего драгоценного времени, нельзя не предложить воспользоваться маленькой хитростью, присущей этому сайту.

  1. открыть страничку с видео на Ютубе, вбить в ссылку перед youtube две буквы – ss, а затем нажать Enter
  2. в новом окошке выбрать формат видео и нажать «Скачать». Все, что останется в итоге – дождаться, пока видеофайл загрузится на компьютер.

Сервисы для работы с картинками и фотографиями

Поиск Google Картинки – с помощью этого сервиса можно производить поиск по картинке. Например, найти автора картинки или проверить предоставленную на конкурс работу.

Funny.Pho.to – сервис обработки фото. Предлагаются множество шаблонов, которые постоянно обновляются. Есть подробная инструкция. Все очень доступно. Регистрация не требуется.

Дидактические компьютерные игры

Сервис ClassTools.net (http://www.classtools.net/) предназначен для создания интерактивных Flash-ресурсов, и, прежде всего, дидактических игр. Алгоритм работы достаточно прост. Набираете вопросы и ответы. С помощью Генератора игр подбираете наиболее подходящий для вас вариант. Сер- вис на английском языке, но поддерживает кириллицу.

Образовательный сайт Zondle (https://www.zondle.com) предоставляет бесплатные онлайн дидактические игры для начальной и средней школы.

Возможны три уровня создания образовательного ресурса: создание игры по шаблону; создание авторского пакета; создание игры с нуля.

Конструктор позволяет создавать игры не только для индивидуальной работы ученика на компьютере, но и использовать большой экран для фронтальной и групповой работы или интерактивную доску.

Сетевые сервисы для создания различных заданий для проверки и закрепления знаний

Фабрика кроссвордов – создание кроссвордов с использованием сервиса становится приятным и простым действием. Сервис предлагает готовые кроссворды, а также позволяет создавать собственные.

Конструктор кроссвордов Online Test Pad позволит вам в удобном интерфейсе с широкими возможностями создать онлайн кроссворд. Вы сможете создать онлайн кроссворд различного размера и формы, внести в него столько слов, сколько захотите.

LearningApps.org является приложением для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Предоставляет возможность получения QR-кода для того, чтобы интерактивные задания были помещены при желании на страницы сайтов или блогов.

Таким образом, использование информационно-коммуникативных технологий в дошкольном учреждении являются обогащающим                          и преобразующим фактором развивающей предметной среды, позволяют повысить качество образовательной работы с дошкольниками.

В связи с ростом числа Интернет-ресурсов, создаваемых учреждениями дошкольного образования и используемых в образовательном процессе, обращаем внимание на недопустимость:

создания официальных Интернет-ресурсов (сайтов) учреждений образования при помощи зарубежных условно-бесплатных инструментов (Google, uCoz.ru и др.), а также публикации на них персональных данных граждан Республики Беларусь;

размещения на сайтах рекламы, предусмотренной лицензионным соглашением по использованию условно-бесплатных инструментов по созданию сайтов, противоречащей морально-этическим нормам и/или законода- тельству Республики Беларусь;

наличия нескольких официальных сайтов с различными доменными именами и размещаемой информацией.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 Горвиц, Ю. Кому работать с компьютером в детском саду. / Ю. Горвиц, Л. Поздняк // Дошкольное воспитание. – 1991. – № 5.

Калинина, Т. В. Управление ДОУ. Новые информационные технологии в дошкольном детстве/ Т.В. Калинина. – М. : Сфера. – 2008.

 Моторин, В. Воспитательные возможности компьютерных игр / В. Мо- торин // Дошкольное воспитание. – 2000. – № 11.

Новоселова, С. Л. Компьютерный мир дошкольника / С. Л. Новоселова.

– М. : Новая школа. – 1997.

Каданова, Т. В. Оптимизация информационно-образовательной среды ДОУ на основе облачных сервисов / Т. В. Каданова, Е. Г. Тютюнник // XVI Южно-Российская межрегиональная научно-практическая конференция- выставка «Информационные технологии в образовании-2016» («ИTO-Ростов- 2016») [Электронный ресурс]. – 2016. – Режим доступа : http://ito.evnts.pw/materials/150/20494/