Образовательная область «Изобразительное искусство» © Детский сад №69 г.Барановичи

Образовательная область «Изобразительное искусство»

Консультация «Методика ознакомления воспитанников с изобразительным искусством»

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И ЕГО ФУНКЦИИ

Изобразительное искусство - это художественное отражение действител­ьности в образах, которые мы зрительно воспринимаем.

У изобразительного искусства есть четыре основные функции. Знако­мясь с произведениями искусства, дети с помощью воспитателя познают и открывают для себя окружающий мир: быт и труд людей, природу.

При ознакомлении детей с искусством широко используют­ся образные сравнения, слова, обозначающие нравственные качества людей (добрый, трудолюбивый, мужественный и т. д.). Наряду с этим используются изобразительные термины - холодный и теплый тон, свет, тень, краски яркие, сочные, размытые, прозрачные, насыщенные, цветовые пятна, гамма цветов; используются слова, которые связаны с композицией картины - план картины, линия, движение.