Образовательная область «Ребенок и природа» © Детский сад №69 г.Барановичи

Образовательная область «Ребенок и природа»

Семинар-практикум для воспитателей дошкольного образования «Научите детей любить природу».

Цель: развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в сфере экологии; повысить профессиональное мастерство педагогов и эффективность их процессуальной деятельности.

Задачи.

Выявить имеющиеся знания у педагогов по вопросам экологии (явления живой и неживой природы, растения, животные);

Умение использовать полученные знания по природе в разных видах деятельности;

Развивать познавательный интерес у педагогов;

Воспитывать любовь к природе, к своему родному краю.

Консультация «Развитие познавательных интересов у дошкольников в процессе ознакомления с природой»

1. Значение ознакомления дошкольников с природой в развитии у них познавательных интересов.

Могучим фактором, способствующим интеллектуальной активности детей, является природа, поэтому возможна такая организация познавательной деятельности, где воспитание их познавательных интересов осуществляется через наблюдение и труд в природе.