История, традиции и достижения © Детский сад №69 г.Барановичи

История, традиции и достижения

Проект здания учреждения дошкольного образования был опубликован в газете "Железнодорожник Белоруссии" 4 декабря 1981 года.

Приказ заместителя начальника Белорусской железной дороги  Козлова В.П. от 29 октября 1982 года об открытии учреждения дошкольного образования.

Архивная справка

1983 г.

1988 г.

Стадии становления и развития ГУДО "Ясли-сад №69 г.Барановичи"

1982-1986 гг.  Стадия становления

Заведующий – Чарушина Елена Сергеевна.

Основные направления:

• Совершенствование материально-технической базы.
  • Подбор педагогических кадров.

1987-1989 гг.

Заведующий – Галина Владимировна Потоцкая.

• Здоровьесберегающие технологии.
  • Озеленение территории.
  • Строительство хоздвора.
  • Изготовление спортивной площадки, стадиона, спорткомплекса.

1989-1995 гг.

Заведующий – Римма Васильевна Николаева.

Основные направления:

• Внедрение педагогики М.Монтессори в практику работы.
  • Сотрудничество с Брестским государственным институтом А.С.Пушкина.
  • Развитие речи воспитанников через театрально-художественную деятельность.

1995-2004 гг.

Заведующий – Галина Александровна Кендыш.

Основные направления:

• Всестороннее развитие личности ребенка через кружковую работу (изостудия).
  • Создание театра «Батлейка».
  • Создание танцевального кружка, спортивного кружка.

С 2004 г. – по настоящее время

Заведующий – Анжелика Ивановна Ермакович.

• Физкультурно-оздоровительное.
  • Интеллектуальное.
  • Эстетическое.

Цели деятельности:

1. Содействовать охране и укреплению физического и психического здоровья детей, формированию основ здорового образа жизни.

2. Обеспечить полноценное, своевременное и гармоничное развитие личности ребенка, его творческого потенциала.

3. Создать каждому ребенку условия для наиболее полного раскрытия его возрастных возможностей и способностей в различных видах деятельности.

4. Внедрение ценностно-нормативной модели профессиональной деятельности педагога в учреждениях дошкольного образования.

5. Активное сотрудничество по реализации системы работы, направленной на взаимодействие учреждения дошкольного образования и семьи.

Создание традиций в детском саду и их передача следующему поколению воспитанников – необходимая и нужная работа. Традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. Традиции, в которых дети принимают непосредственное участие все вместе и с педагогическими работниками, прочно откладываются в детской памяти и уже неразрывно связаны с детством, с воспоминанием о учреждении дошкольного образования, как о родном общем доме, где каждый ребенок любим и уважаем.

В нашем учреждении дошкольного образования есть сложившиеся традиции, которые нашли отклик в сердцах не одного поколения воспитанников. Эти традиции с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются.

Праздник осени

Выставка поделок "Осенняя фантазия"

Выставка новогодних поделок

Участие в фестивале "Я - исследователь"

"Прышлі калядкі, бліны ды аладкі"

Акция "Покорми птиц зимой"

Спортивный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья"

Выпускной.

9 мая День Победы

День защиты детей "Лето встречаем"

День безопасности жизнедеятельности

День рождения

Празднование Дня рождения развивает способность к сопереживанию радостных событий, вызывать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе.

Участие родителей и детей группы в делах детского сада

Совместное участие родителей и детей в уборке, озеленении благоустройстве участка группы развивает чувства сопричастности с коллективом детского сада (дети, родители, сотрудники).

Заседания родительского клуба "Семь + Я"

Участие родителей в конкурсах

Большую роль в установлении доброжелательной атмосферы в семье, расширении знаний детей о своих близких людях играет приобщение детей и родителей к совместному творчеству. Регулярно в детском саду проходят конкурсы совместного творчества детей и родителей.

Встречи с интересными людьми

Расширение контактов со взрослыми людьми, ознакомление с профессиями, бытовыми обязанностями и увлечениями взрослых- все это способствует развитию коммуникативных навыков.

Традиционно проходят встречи с сотрудниками ГРОЧС, ГАИ, и др.

Традиции способствуют развитию чувства сопричастности сообществу людей, помогают ребенку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события.