Единый день знаний Правил дорожного движения по теме «Будь заметен в темноте!»

Во всем мире принимаются меры по усилению безопасности на дорогах, в том числе и в Республике Беларусь. Движение на дорогах можно сделать еще безопаснее, если использовать светоотражающие элементы одежды в темное время суток.

Наши дети – самые маленькие участники дорожного движения. Но, не смотря на это, они должны многое знать и понимать об опасности на дороге.     Это  тема, которую можно и нужно регулярно повторять, освежать в памяти детей. Связано это с тем, что у детей отсутствует та защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна нам, взрослым.

В нашем детском саду ведется систематическая работа по формированию культуры поведения на дороге дошкольников в различных формах: разнообразные игры (сюжетно - ролевые, дидактические),  чтение художественной литературы, познавательные занятия, беседы, викторины, праздники и развлечения, рассказы из личного опыта и др.                                    В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов регулярно проводятся информационно-пропагандистские акции «Засветись»,  « Стань заметней на дороге!».

Целью   является объяснение предназначения  световозвращающих элементов,   напоминание детям  о необходимости и важности использования светоотражающих элементов на одежде в темное время суток, закрепление навыка ношения светоотражающих элементов.