Коляда!Коляда! Отворяй ворота!

Проводить Рождественские колядки на Святочной неделе в нашем учреждении дошкольного образования стало хорошей и доброй традицией. Такой праздник знакомит детей со старинными традициями и обрядами, воспитывает чувство коллективизма, дружбы, радости, общения.

Детям очень понравился праздник, где они в нарядных костюмах участвовали в традиционных рождественских играх, прославляли Коляду, водили хороводы, исполняли веселые песенки-колядки, которые прославляли хозяев за щедрость, гостеприимство. Хозяюшка угощала дорогих гостей сладостями.

Отличный эмоциональный настрой детям подарила Коза, как символ богатства, плодородия. Есть древнее поверье, что к кому Коза придет, будет счастье в доме и большой урожай.

Участвуя в подобных мероприятиях, воспитанники приобщаются к культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.