21 февраля во всем мире отмечается День родного языка

В разных странах мира 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Праздник был провозглашен на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Отмечается он ежегодно под эгидой ЮНЕСКО с 2000 года. Инициатива направлена на признание и поощрение использования родных языков, особенно языков национальных меньшинств.

Для белорусов родной язык - одна из важных составляющих культурного кода нации и патриотического воспитания, выступающий не только в качестве средства коммуникации и главного элемента культуры, но и символа национального самосознания, фундамента идентификации, исторической памяти.

В рамках данной даты в нашем учреждении дошкольного образования прошли интересные мероприятия для всех участников образовательного процесса.

Коллективом педагогических работников была проделана большая работа, направленная на формирование у детей интереса и положительного отношения к белорусскому языку и культурному наследию Беларуси, на привитие высоких духовных ценностей и социализацию детей.

Обучающиеся старшей группы №2 под руководством музыкального руководителя Семеновой В.В. и воспитателя дошкольного образования Булыги Н.И. подготовили и показали воспитанникам детского сада театр батлейки по мотивам народной сказки «Бычок- смаляны бачок».

На протяжении месяца педагогические работники, дети и их родители готовились к театральному представлению. Вместе изучали историю и особенности театра, изготавливали батлеечные куклы, подбирали сценарий, репетировали. Маленькие актеры со взрослыми создали атмосферу праздника, подарили зрителям чудесное настроение.

Развитию интереса к традициям белорусского народа, к многообразию предметов его рукотворного мира (игрушек) способствовал проведенный для педагогических работников мастер –класс «Куклы- обереги», где они
познакомились с историей возникновения белорусских тряпичных кукол-оберегов, их многообразием, изготовлением. В процессе практической деятельности воспитатели дошкольного образования, сохраняя традиции изготовления белорусских тряпичных кукол, проявили свои фантазию и творчество.

В учреждении дошкольного образования была организована выставка совместного творчества педагогических работников, детей и их родителей «Белорусская кукла своими руками», на которой представлена большая семья народных кукол, сделанных из ткани и лоскутков.

Воспитанники средней группы №1 и старшей группы № 1 показали свои знания белорусской поэзии. Они прочли стихи белорусских поэтов и исполнили песни на родном языке.

В этот день в очередной раз открылись двери в мини-музее «Белорусская хатка», где воспитатели дошкольного образования в интересной форме познакомили детей с предметами народного быта, изделиями белорусского декоративно-прикладного искусства.

День родного языка прошел насыщено и увлекательно.